
করোনা মহামারীর মধ্যে খুশির সংবাদ এসে হাজির হলো কলকাতাবাসীর নিকট। বহুদিন পর ক্রিকেটের নন্দনকানন তথা ইডেন গার্ডেন্সে আয়োজিত হতে চলেছে পুরো একটি সিরিজের। আগামী মাসের প্রথম সপ্তাহে ভারত সফর করতে আসার কথা ওয়েস্ট ইন্ডিজের। এই সফরে ভারতের বিরুদ্ধে তিনটি ওডিআই এবং তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলার কথা ওয়েস্ট ইন্ডিজের। ইতিপূর্বে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড খেলার ভেন্যু এবং সময় নির্ধারণ করেছিল। তবে করোনা পরিস্থিতির বিবেচনা করে পুরনো সূচি অনুযায়ী খেলা পরিচালনা করা সম্ভব হচ্ছে না বলে জানিয়েছেন বিসিসিআইয়ের উচ্চ আধিকারিকরা। যেখানে সিরিজের প্রথম ম্যাচ ফেব্রুয়ারির ৬ তারিখে আমেদাবাদে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল।
তবে সেই সূচীর পরিবর্তন করেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। জানা গেছে, ওডিআই এবং টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রত্যেকটি ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে গুজরাটের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়াম এবং কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে। তবে এ বিষয়ে এখনও সঠিক ভাবে সিদ্ধান্ত নেয়নি যে, কলকাতা ইডেন গার্ডেন্সে এই সফরের কোন সিরিজ আয়োজন করা হবে। তবে ধারণা করা হচ্ছে, কলকাতার নন্দন কাননে টি-টোয়েন্টি সিরিজের আয়োজন করতে পারে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড। করোনা পরিস্থিতির জন্য জৈব সুরক্ষা বজায় রাখতে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের এমন সিদ্ধান্ত বলে জানা গেছে।
প্রসঙ্গত আগামী ৬ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হবে ভারত বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজের সিরিজ। পুরনো সূচি অনুসারে, সিরিজের তৃতীয় একদিনের ম্যাচ ইডেনে আয়োজিত হওয়ার কথা ছিল। ভারতে এই মুহূর্তে কোভিড পরিস্থিতি খুব একটা ভালো নয়। সব দিকে বিবেচনা করে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড দুটি সিরিজ দুটি মাত্র ভেন্যুতে আয়োজন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
পুরনো সূচী অনুসারে, একদিনের সিরিজ আয়োজন হওয়ার কথা ছিল যথাক্রমে আমদাবাদ(৬ ফেব্রুয়ারি), জয়পুর (৯ ফেব্রুয়ারি) এবং কলকাতায় (১২ ফেব্রুয়ারি)। টি-টোয়েন্টি সিরিজের তিনটি ম্যাচ হওয়ার কথা ছিল কটক (১৫ ফেব্রুয়ারি), বিশাখাপত্তনম (১৮ ফেব্রুয়ারি) ও তিরুবনন্তপুরমে (২০ ফেব্রুয়ারি)।
